Menu
Stagione Sportiva 2011/12
Speciale a cura di Carlo De Sandoli, Responsabile della Comunicazione FutsalMania.it..
SERIE A
http://www.futsalmania.it/risultati-classifiche/176,serie-a/
Regular Season: Luparense
Retrocesse: Kaos Futsal, Augusta
PLAYOFF SCUDETTO
QUARTI DI FINALE
Gara 1
Venerdì 4 Maggio
Asti – Lazio 2-2
Acqua&Sapone – Marca Futsal 5-5
Sabato 5 Maggio
Sport Five Putignano – Luparense 4-1
Pescara – Montesilvano 4-9
Gara 2
Mercoledì 9 Maggio
Lazio – Asti 3-2
Marca Futsal – Acqua&Sapone 3-1
Giovedì 10 Maggio
Luparense – Sport Five Putignano 7-1
Montesilvano – Pescara 5-1
Gara 3 (eventuale)
Sabato 12 Maggio
Luparense – Sport Five Putignano 6-1
SEMIFINALI
(18 Maggio, 24 Maggio. Eventuale Gara 3 26 Maggio)
Montesilvano - Alter Ego Luparense 4-4
Lazio - Marca Futsal 2-2
Luparense - Montesilvano 2-2
Marca Futsal - Lazio 7-3
Gara 3 Luparense - Montesilvano 5-2
FINALE
(02 - 04 - 09 - 11 - 16 Giugno 2012)
Marca Futsal - Luparense 2-3
PLAYOUT
Sabato 5 Maggio Venezia – Finplanet Fiumicino 7-3
Sabato 12 Maggio Finplanet Fiumicino – Venezia 3-4
SERIE A2
http://www.futsalmania.it/risultati-classifiche/177,serie-a2---girone-b/
Promosse: Verona e Cogianco Genzano
Retrocesse: Domus Chia, Frosinone, Ferramati Fasano, Orange Passion
PLAYOFF
I TURNO
Andata Sabato 28 Aprile
Ritorno Martedì 1 Maggio
Italservice Pesarofano - Nautica Store Cagliari 3-3 dts, 0-0
Tubi Spa Loreto Aprutino - Canottieri Belluno 2-1, 4-5
Napoli Ma.Ma. - CF Acqua Claudia Roma 1-6, 7-7
Regalbuto - Napoli 5-6, 4-8
II TURNO
Andata 5 maggio
Ritorno 12 maggio
Nautica Store Cagliari - Tubi Spa Loreto Aprutino 5-6 dts (3-2)
CF Acqua Claudia Roma - Napoli 5-3 (9-2)
FINALE
(andata 19 maggio, ritorno 26 maggio)
CF Acqua Claudia Roma - Nautica Store Cagliari (2-2) (3-0)
PLAYOUT
Andata Sabato 28 Aprile
Ritorno Sabato 5 Maggio
Comelt Toniolo Milano - Archis Cus Chiesti 3-1 (3-4)
Scafati S. Maria - Csg Putignano 7-0 (3-3)
SERIE B
http://www.futsalmania.it/risultati-classifiche/178,serie-b---girone-d/
http://www.futsalmania.it/risultati-classifiche/179,serie-b---girone-f/
Promosse: Aosta, Zané Vicenza, BiTecnology Reggiana, Fuente Foggia, Rocca Massima Latina, Lc Five Martina
Retrocesse (gironi D/F): Maco L’Aquila, Sporting Modugno, Barletta, Aiace Conversano, Olimpiadi Bisceglie, Fata Morgana
PLAYOFF
TRIANGOLARI
1ª giornata 28 aprile
2ª giornata 5 maggio
3ª giornata 12 maggio
1) Lecco – New Team Gorizia – Forlì
2) Sinnai – Futsal Portos – L’Arena
3) Sporting Sala Consilina – Calcetto Paolo Agus – Gran Mareluna Bagheria
4) Giovinazzo – Aloha – Libertas Scanzano
4) Giovinazzo - Aloha 4-4
Libertas Scanzano - Giovinazzo 8-1
TERZO TURNO
Andata 19 Maggio
Ritorno 26 Maggio
New Team Gorizia - Futsal Portos 9-0 (3-2)
Calcetto Paolo Agus - Aloha 9-8 dcr (0-3)
PLAYOUT
Andata Sabato 21 Aprile
Ritorno Sabato 28 Aprile
Domus Bresso – San Biagio Monza 4-1 (2-1)
Acli S. Giuseppe Jesi – Futsal Makkia Urbino 11-6
Cus Pisa – Isolotto Fondiaria 2-1 (7-5 dts)
Azzurra Paganese – Manfredonia 3-4 (0-7)
Orte – Pro Capoterra 4-0 (7-1)
P&D Mirto – Futsal Melito 6-3 (1-7)
SERIE C1
http://www.futsalmania.it/risultati-classifiche/181,serie-c1/
Vincitrice: Salinis Margherita
Retrocesse: Città di Bari e Virtus Castellaneta
ALBO D’ORO SERIE C1
2003/04 Sipontum Manfredonia
2004/05 Ruvo Calcetto
2005/06 Real Polignano
2006/07 CSG Putignano
2007/08 Biancazzurro Fasano
2008/09 Atletico Giovinazzo
2009/10 Futsal Fuente Foggia
2010/11 Lc Five Martina
2011/12 Salinis Margherita
PLAYOFF
Semifinali
Sabato 28 aprile
San Rocco Ruvo – Martina c5 6-5 dts
Effe.Gi. Castellana – Futsal Barletta 3-5
Finale
Sabato 5 Maggio
San Rocco Ruvo - Futsal Barletta 5-2
FASE NAZIONALE
Triangolare
San Rocco Ruvo - Real Maratea 4-2
Real Maratea - Pol. Chaminade 2-6
Pol. Chaminade - San Rocco Ruvo 1-3
Finale
Odissea 2000 - San Rocco Ruvo 9-2
San Rocco Ruvo - Odissea 2000 3-3
PLAYOUT
Semifinali
Sabato 5 Maggio
Città di Andria - Pellegrino Sport 3-4
Atletico Ruvo - Futsal Taranto 4-6 dts
Finale
Sabato 12 Maggio
Futsal Taranto - Pellegrino Sport 3-4 dts
SERIE C2
http://www.futsalmania.it/risultati-classifiche/182,serie-c2---girone-a/
http://www.futsalmania.it/risultati-classifiche/183,serie-c2---girone-b/
http://www.futsalmania.it/risultati-classifiche/184,serie-c2---girone-c/
PLAYOFF
I TURNO
Sabato 5 maggio 2012, ore 16
Futsal Margherita-Dream Team Palo del Colle 12-4
Futsal San Severo-Donia 2-5
Adelfia in Movimento-Atletico Cassano 3-2 dts
Sporting Club Grotte-Sport 2000 (0-6 ad entrambe le squadre - Decisione del Giudice Sportivo)
Thuriae-Virgiliana 3-8
Futsal Messapia-Torre Rossa 1-4
Piazzamento nella graduatoria ripescaggi
1° Pellegrino Sport
2° Futsal Margherita
3° Torre Rossa Taranto
4° Adelfia in Movimento
5° Futsal Taranto
6° Donia
7° Virgiliana
8° Atletico Cassano
9 Futsal San Severo
10° Futsal Messapia
11° Sporting Club Grotte
12° Dream Team Palo del Colle
13° Sport 2000
14° Thuriae
Secondo turno - sabato 12 maggio 2012
Futsal Margherita-Donia 6-5 dcr (2-2)
Adelfia in Movimento- (B)
Torre Rossa-Virgiliana 6-2
Terzo turno - sabato 19 maggio 2012
Torre Rossa - Adelfia in Movimento 6-3
Finale - sabato 26 maggio
Futsal Margherita - Torre Rossa 7-2
Spareggio Girone A
Giovedì 3 Maggio
Five Molfetta - Nuova Atletica Giovinazzo 1-4
Finale Regionale
Venerdì 11 Maggio - Ore 21.00
Demar Martina - Nuova Atletica Giovinazzo 4-1