Classifiche Marcatori

Sabato, 7 Gennaio 2012

Dalla Serie A alla C2, passando anche per la massima serie Femminile: le classifiche marcatori aggiornate all’ultimo turno del 2011! Per completare lo Speciale, o segnalare errori, inviare un’e-mail a info@futsalmania.it o chedes5@hotmail.it...

SERIE A

15 Kakà (Bisceglie)
14 Hector (Acqua&Sapone)

13 Nicolodi (Pescara)

12 Fortino (Luparense)

11 Foglia (Marca Futsal), Scandolara (Kaos Futsal)

10 Merlim (Luparense)

9 Calderolli (Montesilvano), Vampeta (Luparense), Canal (Luparense)

8 Romanini (Finplanet Fiumicino), Ippoliti (Lazio)

SERIE A2 Girone B

23 Noro (Meco Potenza)
20 Junior (Canottierilazio)

18 Simon (Futsal Palestrina), Teixeira (Cogianco Genzano)

17 Torcivia (Acireale), Dilhermando (Regalbuto)

16 Crema (Cogianco Genzano)

15 Da Silva (Futsal Palestrina), Rotta (Acireale), Diego (Modugno)

14 Santin (Regalbuto)

13 Goldoni (Canottierilazio)

12 Costa (Napoli Ma.Ma.), Campano (Napoli)

SERIE B Girone D

21 Quintiliano (Azzurra Paganese)
17 Lucas Cantieri (Sala Consilina)

14 Binetti (Giovinazzo), Castriotta (Manfredonia), Grumiche (Fuente Foggia), Foletto (Sala Consilina)

13 Giacomazzi (Azzurra Paganese), De Palma (Giovinazzo)

12 Durante (Scarabeo), Cavalcante (Scarabeo)

11 Calamita (Giovinazzo), Do Carmo (Cambise), Fumes (Fuente Foggia), Angelini (Porto San Giorgio), Aimi Alves (Real Molfetta), De Lima (Sala Consilina)

10 Louanda (Giovinazzo), Avitto (Sporting Modugno), Mansi (Sala Consilina)

9 Piscitelli (Giovinazzo), Sgarbossa (Manfredonia), Abraham (Fuente Foggia), Andregtoni (Foggia)

SERIE B Girone F

22 Pelentir (Scanzano)
19 Rotondo (Aiace Conversano), Adelmo Pereira (Lc Five Martina), Manfroi (Real Molfetta – Lc Five Martina)

18 Stigliano (Scanzano), Ferraro (Mirto), Benenati (Mirto)

16 Casile (Fata Morgana), Paulinho (13 Five Campobasso - Matera)

15 Strapazzon (Avis Policoro)

14 Jhefferson (Lc Five Martina), Surace (Cadi Reggio VV)

13 Soares (Azzurri Conversano), Cainan De Matos (Lc Five Martina)

12 Creaco (Cadi Reggio VV), Favalli (Sammichele)

11 Santoro (Fata Morgana), Oliva (Fata Morgana), Di Trapani (Bagheria), Di Dio (Bagheria), Corona (Virtus Monopoli), Vavalle (Virtus Monopoli)

10 Allegra (Bagheria), Luft (Lc Five Martina), Marcianò (Cadi Reggio VV), Rapocciolo (Cadi Reggio VV), Magurean (Olimpiadi), Esposito (Olimpiadi), Barbosa (Matera), Campanelli (Virtus Monopoli)

9 Sciannamblo (Azzurri Conversano), Lorenti (Fata Morgana), De Mello (Avis Policoro), Alampi (Melito), D’Artizio (Scanzano), Cuviello (Matera), Zerbini (Sammichele)

SERIE C1

21 Perseo (Alberto c5), Perri (Salinis)
20 Bongermino (Effe.Gi. Castellana), De Giosa (Futsal Capurso)

19 Ippolito (Alberto c5), Morrone (Martina c5)

18 Garofalo (Effe.Gi. Castellana)

17 De Feo (Città di Andria)

15 Scarnera (Alberto c5), Regner (Salinis), Erragh (San Rocco Ruvo)

14 Mazzone (San Rocco Ruvo)

13 Zago (Fovea Foggia), Distaso (Salinis)

11 Mastrototaro (Città di Andria), Papapicco (Città di Bari), Chiarello (Futsal Barletta), Albanese (Futsal Capurso), Romanazzi (Polignano), D’Ambrosio (Salinis), Forini (San Rocco Ruvo)

10 Blé (Martina c5), Valentini (Martina c5), Trica (Fovea Foggia), De Nardini (Fovea Foggia), Lamanuzzi (Fovea Foggia)

SERIE C2 Girone A

32 Binetti (Nova Vigiliensis)
28 Ortuso (Garganus), Guerra (Real Foggia)

23 Natalino (Donia)

19 Orbelli (Donia), Albanese (Nova Vigiliensis)

18 Lavolpicella (Real Foggia), Dibenedetto (Vigor Barletta)

16 Sangregorio (Atletico Troia), Messere (Garganus), Musti (Atletico Canosa)

SERIE C2 Girone B

In fase di completamento

SERIE C2 Girone C

29 Ferdinelli (Azetium Rutigliano), Tocci (Torre Rossa)
28 Tomassini (Torre Rossa)

26 Baldassarre (Futsal Cisternino), Sassanelli (Azetium Rutigliano)
25 Quero (Palagiano)

21 Giannuzzi (Atletico Putignano)

20 Cosola (Thuriae)

19 Giampaolo (Atletico Putignano)

18 Ciaccia (Cocoon Fasano)

17 De Giorgio (Futsal Francavilla), Fiorentino (Real Five Ostuni), Lovecchio (Team Ginosa)

16 Cigliola (Futsal Messapia), Fortunato (Oriental Five Martina), Vizzielli (Team Ginosa)

SERIE A Femminile

26 Catrambone (Jordan Aufugum)
14 Faraone (Woman Napoli), Neka (Tsc&Preci)

13 Galluzzi (Isolotto), Siclari (Pro Reggina)

12 Nicoletti (Real Statte), Convertino (Real Statte), Bennardo (Jordan Aufugum), Ghigliordini (Sporteam United), Troiano (Lupe), Benetti (Lupe)

11 Gazzoli (Kick Off), Porcelli (Focus Foggia), Presto (Pro Reggina)

10 Mannavola (Montesilvano), D’Ippolito (Real Statte), Canaglia (Lupe), Tagliabracci (Flaminia), Atz (Kick Off), Mencaccini (Portos)




Si ringrazia per la preziosa collaborazione Pino Ragno, Alfonso Bortone, Ivan Daprile e Francesco Sisca.



Carlo De Sandoli

Responsabile Comunicazione FutsalMania

Questo articolo Ŕ stato letto 2797 volte.
Vai alla rubrica News & Comunicati »

Altri articoli in questa rubrica

Venerdý, 27 Novembre 2015
Giovedý, 26 Novembre 2015
Giovedý, 22 Agosto 2013
Venerdý, 9 Agosto 2013
Giovedý, 8 Agosto 2013
Giovedý, 18 Luglio 2013