Coppa Puglia 2011/12

Giovedý, 16 Febbraio 2012










TORNEO “COPPA PUGLIA”
STAGIONE SPORTIVA 2011/2012




MARTEDI’ 20 SETTEMBRE
Ore 21,00 (1° Turno)

FUTSAL SAN SEVERO – FIVE FOGGIA 5-3
FIVE FOGGIA - ATLETICO TROIA 10-3
ATLETICO TROIA - FUTSAL SAN SEVERO 3-9

REAL FOGGIA – RED BLACK FOGGIA 0-6
RED BLACK FOGGIA - GARGANUS 3-4
GARGANUS - REAL FOGGIA 9-12

DONIA – FUTSAL MARGHERITA 7-6
FUTSAL MARGHERITA - VIGOR BARLETTA 6-2
VIGOR BARLETTA - DONIA 3-4

ATLETICO CANOSA – NOVA VIGILIENSIS 10-3
NOVA VIGILIENSIS - NETTUNO 2-4
NETTUNO - ATLETICO CANOSA 5-3

CITTA’ DI MOLFETTA – TALOS RUVO 4-3
TALOS RUVO - FUTSAL MOLFETTA 7-4
FUTSAL MOLFETTA - CITTA' DI MOLFETTA 3-6

TIGROTTI – SPORTING C5 3-6
TRE ZETA MODUGNO - TIGROTTI 6-5
SPORTING C5 - TRE ZETA MODUGNO 3-0

DREAM TEAM PALO DEL COLLE – ADELFIA IN MOVIMENTO 4-2
ADELFIA IN MOVIMENTO - NEW STARS BARI 1-8
NEW STARS BARI - DREAM TEAM PALO DEL COLLE 4-5

VELO CLUB ADELFIA – ATLETICO CASSANO 1-2
CITTA’ DI ALTAMURA - VELO CLUB ADELFIA 2-5
ATLETICO CASSANO - CITTA' DI ALTAMURA 5-2

AUDACE MONOPOLI – VIRTUS CONVERSANO 3-3
THURIAE - AUDACE MONOPOLI 7-0
VIRTUS CONVERSANO - THURIAE 0-6

VIRTUS RUTIGLIANO – SPORTING CLUB GROTTE 5-2
SPORTING CLUB GROTTE - SPORT 2000 6-5
SPORT 2000 - VIRTUS RUTIGLIANO 1-5

CITTA’ DI SAMMICHELE – AZETIUM RUTIGLIANO 2-3
NEW TEAM PUTIGNANO - CITTA' DI SAMMICHELE 5-5
AZETIUM RUTIGLIANO - NEW TEAM PUTIGNANO 2-5

ATLETICO FASANO – COCOON FASANO 1-5
FUTSAL CISTERNINO - ATLETICO FASANO 5-6
COCOON FASANO - FUTSAL CISTERNINO 3-4

ATLETICO LATERZA – TORRE ROSSA TARANTO 5-7
FUTSAL FRANCAVILLA - ATLETICO LATERZA 4-3
TORRE ROSSA TARANTO - FUTSAL FRANCAVILLA 10-2

TEAM GINOSA C5 – PALAGIANO 5-4
PALAGIANO - ORIENTAL FIVE MARTINA 7-10
ORIENTAL FIVE MARTINA - TEAM GINOSA C5 9-2

REAL FIVE OSTUNI – VIRGILIANA BRINDISI 2-5
FUTSAL MESSAPIA - REAL FIVE OSTUNI 7-2
VIRGILIANA BRINDISI - FUTSAL MESSAPIA 6-6

MARTEDI’ 27 SETTEMBRE 2011 - Ore 21,00 (2° Turno)
MARTEDI’ 04 OTTOBRE 2011 - ore 21,00 (3° Turno)


GARE AD ELIMINAZIONE DIRETTA
Martedì 20 Settembre 2011 - Ore 21,00 (ANDATA)
FORTITUDO NICOLAUS NOCI AZZURRI 2006 3-4
NOCI CALCIO A CINQUE ATLETICO PUTIGNANO 3-6

Martedì 04 Ottobre 2011 - Ore 21,00 (RITORNO)
NOCI AZZURRI 2006 FORTITUDO NICOLAUS 2-3 (4-5 dcr)
ATLETICO PUTIGNANO NOCI CALCIO A CINQUE 5-3



Ecco le diciassette squadre qualificate agli
OTTAVI DI FINALE

(7 accoppiamenti ed 1 triangolare):

FUTSAL SAN SEVERO
RED BLACK FOGGIA
DONIA
NETTUNO
CITTA' DI MOLFETTA
SPORTING C5
DREAM TEAM PALO DEL COLLE
ATLETICO CASSANO
THURIAE
VIRTUS RUTIGLIANO
NEW TEAM PUTIGNANO
FORTITUDO NICOLAUS
ATLETICO PUTIGNANO
COCOON FASANO
FUTSAL MESSAPIA
TORRE ROSSA TARANTO
ORIENTAL FIVE MARTINA


Le stesse vengono abbinate, come specificato nel Comunicato n. 6 del 5 Settembre 2011 secondo il principio della vicinanza geografica e con l’ordine delle gare determinato con sorteggio effettuato dalla Commissione Disciplinare del Comitato Regionale Puglia.

Martedì 18 Ottobre 2011 ore 21,00 (Andata)
8 Novembre 2011 (Ritorno)
FASE ELIMINAZIONE DIRETTA

RED BLACK FOGGIA - FUTSAL SAN SEVERO 5-7
DONIA - NETTUNO 1-4
CITTA’ DI MOLFETTA - SPORTING C5 4-8
ATLETICO CASSANO - DREAM TEAM PALO 2-7
VIRTUS RUTIGLIANO - THURIAE 5-3
COCOON FASANO - MESSAPIA 5-1
TORRE ROSSA - ORIENTAL FIVE MARTINA 6-4

FUTSAL SAN SEVERO - RED BLACK FOGGIA 7-3
NETTUNO - DONIA 8-7
SPORTING C5 - CITTA' DI MOLFETTA 2-3
DREAM TEAM PALO - ATLETICO CASSANO 2-2
THURIAE - VIRTUS RUTIGLIANO 5-4
MESSAPIA - COCOON FASANO 7-0
ORIENTAL FIVE MARTINA - TORRE ROSSA 4-3


Martedì 18 Ottobre 2011 ore 21,00
25 Ottobre 2011 ore 21,00
8 Novembre 2011 ore 21,00
FASE TRIANGOLARE

ATLETICO PUTIGNANO - FORTITUDO NICOLAUS 5-0
FORTITUDO NICOLAUS-NEW TEAM PUTIGNANO 0-2
NEW TEAM PUTIGNANO - ATLETICO PUTIGNANO 5-4





QUARTI DI FINALE
(Martedì 29 Novembre-13 Dicembre 2011 Ore 21.00)

DREAM TEAM PALO - SPORTING BARI 4-3
FUTSAL SAN SEVERO - NETTUNO 8-2
NEW TEAM PUTIGNANO - VIRTUS RUTIGLIANO 1-5
TORRE ROSSA - FUTSAL MESSAPIA 3-1

SPORTING BARI - DREAM TEAM PALO 4-5
NETTUNO - FUTSAL SAN SEVERO 6-7
VIRTUS RUTIGLIANO - NEW TEAM PUTIGNANO 10-2
FUTSAL MESSAPIA - TORRE ROSSA 4-1




SEMIFINALI
(Martedì 10 - 24 Gennaio 2012 Ore 21,00 )

DREAM TEAM PALO DEL COLLE - FUTSAL SAN SEVERO 5-3
VIRTUS RUTIGLIANO - FUTSAL MESSAPIA 6-0

FUTSAL SAN SEVERO - DREAM TEAM PALO DEL COLLE 6-5 dts
FUTSAL MESSAPIA - VIRTUS RUTIGLIANO 3-7




FINALE
(Martedì 14 Febbraio - Sammichele Ore 21,00)

DREAM TEAM PALO DEL COLLE - VIRTUS RUTIGLIANO 4-6


Virtus Rutigliano - Dream Team Palo 6-4
Marcature: 10' Sardella; 15' Teofilo; 24' Cassano (DP); 28' Cassano (DP; 38' Sardella; 46' Carlucci rigore (DP); 49' Sardella; 51' Lemonache; 54' Sardella; 56' Carlucci (DP)
Virtus Rutigliano: Schembri, Dipinto, Lacoppola, Antonazzo, Gasi, Sardella, Teofilo, Pavone, Baylan, Luceri, Lemonache, Conenna. Mister: Di Bari
Dream Team Palo: Patruno, Matera, Di Muro, Foggetti, Budano, Carbonara, Patruno, Cassano, Focarazzo, Carlucci, Lionetti, Fumani. Mister: Incerto.
Ammoniti: 25' Foggetti, 27' Lemonache, 36' Teofilo,




TORNEO “COPPA PUGLIA” STAGIONE SPORTIVA 2011/2012
Al Torneo “Coppa Puglia” vengono iscritte d’ufficio tutte le Società che disputano il Campionato Regionale di Serie C/2 Stagione Sportiva 2011/2012.

Modalità di svolgimento
Il Torneo prevede un primo turno che si disputa in Fasi ad Eliminazione diretta con gare di Andata e Ritorno e/o Fasi Triangolari. che qualificheranno 17 Squadre (1 Triangolare e 7 Accoppiamenti) al successivo turno degli Ottavi di finale.

La Finale si disputa ad Eliminazione diretta in gara di sola Andata. Per la formazione dei triangolari e per gli abbinamenti si adotta il criterio della vicinanza geografica.

1) “ Fase Triangolare”
· La Squadra che riposa nella prima giornata viene determinata per sorteggio così come la Squadra che disputa in trasferta la prima gara.
· Nella seconda giornata riposa la Squadra vincente la prima gara o, in caso di parità, quella che ha disputato la prima gara in trasferta.
· Nella terza giornata si disputa la gara tra le Squadre non incontratesi in precedenza.
- Classifica finale del triangolare

In caso di parità di punteggio tra le Squadre per la determinazione della Classifica si tiene conto
nell’ordine:
a) Migliore differenza reti.
b) Maggiore numero di reti segnate.
c) Sorteggio da parte della Delegazione in caso di ulteriore parità.

- Determinazione 1° e 2° posto
In caso di parità di punteggio per determinare 1° e 2° posto si tiene conto nell’ordine:
a) Esito degli incontri diretti.
b) Migliore differenza reti nel complesso di tutte le gare.
c) Maggior numero di reti segnate nel complesso di tutte le gare.
d) Sorteggio da parte della Delegazione in caso di ulteriore parità.

2) “Fase ad eliminazione diretta (Gare di Andata e Ritorno)”
L’ordine di svolgimento delle gare di Andata e Ritorno viene stabilito per sorteggio.
· Si qualifica la Squadra che nelle due gare ottiene il miglior punteggio. In caso di parità di punteggio quella che ha realizzato il maggior numero di reti.
· In caso di parità nelle reti segnate al termine della gara di Ritorno si ricorre ai tempi supplementari.
· In caso di parità anche al termine dei tempi supplementari si procede all’effettuazione dei tiri di rigore secondo le modalità stabilite dal Regolamento di Giuoco del Calcio a Cinque.

3) “Fase ad eliminazione diretta (Gara di sola Andata)”
La Finale si disputa in gara di sola Andata. Si dichiara vincitrice del Torneo la Squadra che al termine dei tempi regolamentari realizza il maggior numero di reti.
· In caso di parità si fa ricorso ai tempi supplementari.
· In caso di ulteriore parità al termine dei tempi supplementari si procede all’effettuazione dei tiri di rigore con le modalità previste dal Regolamento di Giuoco del Calcio a Cinque.


Date di svolgimento:
A parziale rettifica di quanto pubblicato sul Comunicato Ufficiale n. 4 del 16 agosto 2011 si comunicano le date di svolgimento del Torneo di Coppa Puglia.

Il Torneo si svolge in quattro turni. Il primo turno, che prevede Fasi ad eliminazione diretta con gare di Andata e Ritorno e/o Fasi triangolari, qualifica al successivo turno degli Ottavi di finale 17 Squadre. Cosi le date:

PRIMO TURNO: Martedì 20 - 27 Settembre - 4 Ottobre 2011 Ore 21,00
OTTAVI DI FINALE: Martedì 18 - 25 Ottobre - 8 Nov.2011 (1 Triangolare) Ore 21,00
Martedì 18 Ottobre . 8 Nov.2011 (7 Accoppiam.) Ore 21.00
QUARTI DI FINALE: Martedì 29 Novembre-13 Dicembre 2011 Ore 21.00
SEMIFINALI: Martedì 10 - 24 Gennaio 2012 Ore 21,00
FINALE: Martedì 14 Febbraio (Sede da definire) Ore 21,00
Questo articolo Ŕ stato letto 14736 volte.
Vai alla rubrica SPECIALE - Coppa Puglia, la Finale »

Altri articoli in questa rubrica

Martedý, 23 Aprile 2013
Giovedý, 7 Febbraio 2013
Mercoledý, 9 Marzo 2011
Mercoledý, 2 Febbraio 2011
Giovedý, 28 Gennaio 2010
Domenica, 18 Gennaio 2009