Serie C, Play-off e Play-out

Lunedý, 31 Maggio 2010
Terminata la stagione regolare, si riparte con play-off e play-out.

Altamura, 29/04/2010 – Archiviata la stagione regolare, i campionati regionali vivranno nelle prossime settimana l’ultimo atto di questa lunga ed esaltante stagione con i play-off di C1 e di C2 e con i play-out del massima campionato regionale. Di seguito troverete il quadro completo delle partite, con date e campi di gioco.


SERIE C1


Programma gare play–off

Seminifinali
Giovedì 6 maggio 2010
Gara A Real M. Puglia – Aiace conversano Palasfida “Mario Borgia” – Barletta 4-1
Gara B Virtus Mola – Sammichele Palasfida “Mario Borgia” – Barletta 6-8 dts

Finale
Sabato 8 maggio 2010
Real M. Puglia - Sammichele Palasfida “Mario Borgia” – Barletta 7-4


Programma gare play-out


1° Turno
Sabato 08 maggio 2010
Gara A Effe. Gi. Castellana G. – Torre Pino Fieno S. magno c/5 Putignano 5-0
Gara B Hellas brindisi – Casamassima C. scop."E. Pentassuglia" Brindisi 6-1


2° Turno

Sabato 15 Maggio
1/2 posto Hellas Brindisi – Effe.Gi. Castellana C. scop."E. Pentassuglia" Brindisi 4-1
3/4 posto Torre-Pino Spinazzola – Casamassima Campo Comunale C5 Spinazzola
1-2



SERIE C2


Programma gare play-out

1^ Fase - 1° Turno
Sabato 8 maggio 2010
Gara A Fovea – Atletico Canosa I.T.C. “L. Da Vinci C5 Foggia 2-1
Gara B Villeneuve Barletta – Real Foggia Palasfida “Mario Borgia” Barletta 3-1
Gara C Azzurri Modugno – Adelfia in Mov. C. ester. pal. sport c5 Modugno 6-1
Gara D Futsal Capurso – Città di Bari C5 "Giardino Mediterraneo c5 0-1
Gara E Alberto calcio a 5 – Futsal Martina Tensostatico C5 S. Pietro Vern. 7-4
Gara F Noci calcio a cinque – C5 Brunda Nuovo palaz.tto sport c5 Noci 6-4


1^ Fase - 2° Turno

Sabato 15 Maggio
Villeneuve Barletta - Fovea
Palasfida “Mario Borgia” Barletta
2-1
Azzurri Modugno – Città di Bari c5 C. ester. pal. sport c5 Modugno 3-5
Noci Calcio a 5 - Alberto calcio a 5
Nuovo palaz.tto sport c5 Noci
4-2


2^ Fase

Le Società vincenti la prima fase dei play-off si affronteranno in un Torneo a tre squadre il cui programma è stabilito da una graduatoria che, in ordine preferenziale, tiene conto dei seguenti criteri:
1) miglior posizione nella classifica disciplina (tenendo conto del numero di partite disputate);
2) miglior posizione in classifica (con priorità per le squadre perdenti eventuali spareggi per il primo posto);
3) media punti (determinato dal numero di punti diviso il numero di gare);
4) differenza reti;
5) sorteggio.


GRADUATORIA
in base alla Classifica disciplina:
1) Asd Noci
2) Città di Bari c5
3) Villeneuve Barletta

Il programma delle gare (gara unica) sarà il seguente:

GARA 1
Sabato 22 Maggio - ore 16.00
Città di Bari c5 vs Villeneuve Barletta 6-5 dts

La vincente disputa la GARA FINALE, la perdente arriva terza nella classifica ripescaggi


GARA FINALE
Sabato 29 Maggio - ore 16.00
Asd Noci vs Città di Bari c5 3-0

Classifica ripescaggi
1) Asd Noci
2) Città di Bari c5
3) Villeneuve Barletta
Questo articolo Ŕ stato letto 5308 volte.
Vai alla rubrica News & Comunicati »

Altri articoli in questa rubrica

Venerdý, 27 Novembre 2015
Giovedý, 26 Novembre 2015
Giovedý, 22 Agosto 2013
Venerdý, 9 Agosto 2013
Giovedý, 8 Agosto 2013
Giovedý, 18 Luglio 2013