Risultati e Marcatori di C1

Giovedý, 25 Aprile 2013
Resoconto Serie C1 2012/13








SERIE C1

Risultati e Classifica
Clicca Qui


1a GIORNATA
(22/09/12)

ADELFIA IN MOVIMENTO - REAL FOGGIA 6-3
Lanera 3, Gasparro, Cesario, Lacasella (A), De Nido 2, Diomede (R)

AIACE CONVERSANO - EFFE.GI. CASTELLANA 5-3
Serripierro 3, Domestico, De Lucia (A), Marzullo, Debellis, Rizzi (E)

ALBERTO C5 S.P.V. - SAN ROCCO RUVO
non disputata per impraticabilità palazzetto

ATLETICO NOICATTARO - PELLEGRINO ALTAMURA 3-2
Sabato, Saponaro, Ranieri (A), Panarella, Mercadante (P)

AZETIUM RUTIGLIANO - TORRE ROSSA TARANTO 6-0
G.S. per impiego di 2 giocatori squalificati (3-5)

FUTSAL BRINDISI - FUTSAL CAPURSO 5-0
Perseo 2, Silvestro 2, Scarpa

FUTSAL MARGHERITA - VIRTUS RUTIGLIANO 4-5
Di Palma 3, R. Riondino (F), Antonazzo 2, Sardella, Pavone, Baylan (V)

R.B. FOVEA - DONIA 11-6 (disputata al Campo K3 di Foggia)
Crudele 3, Soccio 2, Garofalo 2, Di Chiara 2, G. Prencipe, Longo (F), Zerulo 2, Rignanese, Orbelli, Vaccarella, autorete (D)



2a GIORNATA (29/09/12)

DONIA – AZETIUM RUTIGLIANO 3-1
Orbelli, Rignanese, Vaccarella (D), M. Palumbo (A)

EFFE.GI. CASTELLANA - ATLETICO NOICATTARO 1-3
Mastellone (E), Difino 2, Sabato (A)

FUTSAL CAPURSO - R.B. FOVEA 11-4
Mazzilli 5, Carbonara 3, Sedicina 2, Lillo (FC), Crudele 2, G. Prencipe, Soccio (RF)

PELLEGRINO ALTAMURA - FUTSAL BRINDISI 4-4 (disputata al Campo Pellegrino Sport di Altamura)
Montemurno, Panarella, Pestrichella, Mercadante (P), Romano 3, Scarpa (F)

REAL FOGGIA - FUTSAL MARGHERITA 3-5 (disputata al Campo Seminario Diocesano di Foggia)
Magistro, Diomede, Capozzi (R), R. Riondino 3, Garbetta, Schiavone (F)

SAN ROCCO RUVO - AIACE CONVERSANO
in attesa d.G.S.

TORRE ROSSA TARANTO - ADELFIA IN MOVIMENTO 4-10
Rambaldi 2, D’Auria, Boccanfuso (T), Lanera 5, Campagna 3, Cesario, Basile (A)

VIRTUS RUTIGLIANO - ALBERTO C5 S.P.V. 10-4
Antonazzo 3, Lemonache 3, Teofilo, Casamassima, Vera, Lestingi (V), Laterza, Tasco, Ippolito, Lupoli (A)



3a GIORNATA (06/10/12)

ADELFIA IN MOVIMENTO - DONIA 2-3
Gasparro, Lacasella (A), Orbelli, Accarino, D’Ascanio (D)

AIACE CONVERSANO - VIRTUS RUTIGLIANO 2-4
Domestico, Di Chito (A), Lacoppola 2, Teofilo, Antonazzo (V)

ALBERTO C5 S.P.V. - REAL FOGGIA 2-2
Lupoli, Blè (A), Magistro, De Mita (R)

AZETIUM RUTIGLIANO - FUTSAL CAPURSO 4-0
Ferdinelli 3, Rizzi

R.B. FOVEA - PELLEGRINO ALTAMURA 3-4 (disputata al Campo K3 di Foggia)
Roma, Garofalo, Crudele (F), Pestrichella 2, Montemurno, Mercadante (P)

FUTSAL BRINDISI - ATLETICO NOICATTARO 5-0
Romano 2, Lucà 2, M. Perseo

FUTSAL MARGHERITA - TORRE ROSSA TARANTO 9-5
Magurean 3, Schiavone 2, Ruggiero Riondino, Acquaviva, Garbetta, Titiriello (F), Rambaldi, D’Auria, Tomassini, Sardiello, L’Ingesso (T)

SAN ROCCO RUVO - EFFE.GI. CASTELLANA 3-2
Dell’Olio, Rubini, D’Elia (S), Mastellone, Garofalo (E)



4a GIORNATA (13/10/12)

ATLETICO NOICATTARO - R.B. FOVEA 6-0
Difino 3, Sabato, Saponaro, Cancellara

DONIA - FUTSAL MARGHERITA 3-0
Rignanese 3

EFFE.GI. CASTELLANA - FUTSAL BRINDISI 4-4
Rizzi 2, Garofalo, Debellis (E), M. Perseo 2, Discanno, Romano (F)

FUTSAL CAPURSO - ADELFIA IN MOVIMENTO 5-1
De Giosa 2, Marco Squeo, Mazzilli, Sedicina (F), Lacasella (A)

PELLEGRINO ALTAMURA - AZETIUM RUTIGLIANO 2-1 (disputata al Campo Pellegrino Sport di Altamura)
Moramarco, Pestrichella (P), Sassanelli (A)

REAL FOGGIA - AIACE CONVERSANO
sospesa per pioggia (disputata al Campo Seminario Diocesano di Foggia)

TORRE ROSSA TARANTO - ALBERTO C5 S.P.V. 5-4
Tomassini 2, L’Ingesso, Cordola, Orlandi (T), Lupoli 2, Laterza, Pipitone (A)

VIRTUS RUTIGLIANO - SAN ROCCO RUVO 5-2
Lemonache 2, Sardella, Pavone, autorete Gulizia (V), Dell’Olio, autorete Pavone (S)



5a GIORNATA (20/10/12)

ADELFIA IN MOVIMENTO - PELLEGRINO ALTAMURA 6-2
Lanera 4, Basile, Gasparro (A), Mercadante 2 (P)

AIACE CONVERSANO - TORRE ROSSA TARANTO 2-0
Domestico, Di Chito

ALBERTO C5 S.P.V. - DONIA 4-1
Tasco 2, Valente, Lupoli (A), autorete Morleo (D)

AZETIUM RUTIGLIANO - ATLETICO NOICATTARO 2-4
Sassanelli 2 (AZ), Sabato 2, Ranieri, Annecca (AT)

R.B. FOVEA - FUTSAL BRINDISI 1-2 (disputata al Campo K3 di Foggia)
Bruno (R), Scarpa, Romano (F)

FUTSAL MARGHERITA - FUTSAL CAPURSO 2-4
Magurean, Santobuono (M), Mazzilli 2, Marco Squeo, Carbonara (C)

SAN ROCCO RUVO - REAL FOGGIA 6-1
Erragh 2, Di Grumo 2, dell’Olio, Rutigliani (S), Capozzi (R)

VIRTUS RUTIGLIANO - EFFE.GI. CASTELLANA 9-1 (disputata il 19/10/12)
Vera 3, Sardella 3, Teofilo 2, Antonazzo (V), Rizzi (E)



6a GIORNATA (27/10/12)

ATLETICO NOICATTARO - ADELFIA IN MOVIMENTO 3-3
Ranieri, Heredia, Saponaro (AT), Lanera 2, Lacasella (AD)

DONIA - AIACE CONVERSANO 1-7
Orbelli (D), Lovecchio 3, Domestico, Serripierro, Monno, Frallonardo (A)

EFFE.GI. CASTELLANA - R.B. FOVEA 5-3
Rizzi 4, B. Garofalo (E), Crudele, Bruno, F. Garofalo (F)

FUTSAL BRINDISI - AZETIUM RUTIGLIANO 9-2
Passarelli 2, Perseo 2, Scarpa, Discanno, Lucà, Romano, Giglio (F), Ferdinelli, Palumbo (A)

FUTSAL CAPURSO - ALBERTO C5 S.P.V. 7-5
Mazzilli 3, De Giosa 2, Lillo, Massimo Squeo (F), Tasco 3, Pipitone, Lupoli (A)

PELLEGRINO ALTAMURA - FUTSAL MARGHERITA 5-5
Pestrichella, Moramarco, Falcicchio, Montemurno, Gramegna (P), Tedeschi 2, Acquaviva, Tiritiello, Di Palma (F)

REAL FOGGIA - VIRTUS RUTIGLIANO 0-4 (disputata al Campo Seminario Diocesano di Foggia)
Antonazzo, Vera, Lacoppola, Sardella

TORRE ROSSA TARANTO - SAN ROCCO RUVO 3-1
Tomassini 3 (T), Rutigliani (S)



7a GIORNATA (03/11/12)

ADELFIA IN MOVIMENTO - FUTSAL BRINDISI 9-4
Gasparro 2, Lanera 2, Paradiso, Basile, autorete Scarpa, autorete Romano, autorete Passarelli (A), Scarpa, Bellomusto, Romano, Di Scanno (F)

AIACE CONVERSANO - FUTSAL CAPURSO 4-3
Lomele 2, Serripierro 2 (A), Mazzilli 2, Albanese (F)

ALBERTO C5 S.P.V. - PELLEGRINO ALTAMURA 2-2
Pipitone, Valente (A), Panarella, Gramegna (P)

AZETIUM RUTIGLIANO - R.B. FOVEA 3-1
Ferdinelli 2, Gungolo (A), D. Crudele (F)

FUTSAL MARGHERITA - ATLETICO NOICATTARO 13-3
Ruggiero Riondino 6, Di Palma 2, Acquaviva, Garbetta, Schiavone, Tiritiello, Tedeschi (F), Bellantuono 2, Saponaro (A)

REAL FOGGIA - EFFE.GI. CASTELLANA 6-4
Diomede 2, De Mita, De Nido, Capozzi, Magistro (R), Garofalo 3, Manghisi (E)

SAN ROCCO RUVO - DONIA 6-2
Erragh 3, Forini 2, D’Elia (S), Orbelli, Zerulo (D)

VIRTUS RUTIGLIANO - TORRE ROSSA TARANTO 5-4
Sardella 2, Antonazzo, Teofilo, Vera (V), Orlandi, Maurizio Nesta, Rambaldi, Cava (T)



8a GIORNATA (10/11/12)

ATLETICO NOICATTARO - ALBERTO C5 S.P.V. 0-1
Lupoli

DONIA - VIRTUS RUTIGLIANO 5-1
Orbelli 2, Accarino 2, Vaccarella (D), Antonazzo (V)

EFFE.GI. CASTELLANA - AZETIUM RUTIGLIANO 5-4
Garofalo, Marco Rizzi, Mastellone, Rotolo, Gigante (E), Sassanelli, Gungolo, Rizzi, Ferdinelli (A)

R.B. FOVEA - ADELFIA IN MOVIMENTO 6-3
Poppa 4, Crudele, Garofalo (F), Lacasella, Gasparro, Lanera (A)

FUTSAL BRINDISI - FUTSAL MARGHERITA 9-4
Lucà 3, Romano 2, Perseo, Scarpa, Discanno, Bellomusto (B), Magurean 2, Ruggiero Riondino, Schiavone (M)

FUTSAL CAPURSO - SAN ROCCO RUVO 0-1
Gulizia

PELLEGRINO ALTAMURA - AIACE CONVERSANO 7-3
Pestrichella 4, Montemurno 2, Panarella (P), Serripierro 2, Lomele (A)

TORRE ROSSA TARANTO - REAL FOGGIA 8-4
Tomassini 4, Russo 2, Rambaldi, Sardiello (T), Capozzi, Diomede, De Mita, A. Del Grosso (R)



9a GIORNATA (13/11/12) ore 21*

ADELFIA IN MOVIMENTO - AZETIUM RUTIGLIANO 3-1
Lanera 2, Lacasella (Ad), Ferdinelli (Az)

AIACE CONVERSANO - ATLETICO NOICATTARO sospesa sul 2-2 al 52’

ALBERTO C5 S.P.V. - FUTSAL BRINDISI 3-1
Valente, Pipitone, Lupoli (A), Lucà (F)

FUTSAL MARGHERITA - R.B. FOVEA 12-3
Ruggiero Riondino 3, Tiritiello 2, Tedeschi, Acquaviva, Magurean, Garbetta, Di Palma, Schiavone, Santobuono (F), Poppa 2, Roma (R)

REAL FOGGIA - DONIA 4-2
Magistro 2, Capozzi, De Nido (R), Orbelli, Accarino (D)

SAN ROCCO RUVO - PELLEGRINO ALTAMURA 2-1
Erragh, Forini (S), Panarella (P)

TORRE ROSSA TARANTO - EFFE.GI. CASTELLANA 6-5
Tomassini 2, Rambaldi 2, Russo, D’Auria (T), Rotolo 3, Salatino, Darconza (E)

VIRTUS RUTIGLIANO - FUTSAL CAPURSO 9-4
Pavone 4, Teofilo 3, Antonazzo, Lemonache (V), Lillo 2, Mazzilli, Sedicina (F)



10a GIORNATA
(17/11/12)

ATLETICO NOICATTARO - SAN ROCCO RUVO 1-1
Sabato (A), D’Elia (S)

AZETIUM RUTIGLIANO - FUTSAL MARGHERITA 4-5
Ferdinelli 3, Pedone (A), Schiavone 3, Acquaviva, Magurean (F)

DONIA - TORRE ROSSA TARANTO 3-4
Accarino 2, Orbelli (D), Rambaldi 2, Tomassini, Russo (T)

EFFE.GI. CASTELLANA - ADELFIA IN MOVIMENTO 2-2
Salatino, Rotolo (E), Gasparro, Campagna (A)

R.B. FOVEA - ALBERTO C5 S.P.V. 4-6
Longo 2, Soccio, Crudele (F), Masi 2, Pipitone, Valente, Laterza, Blè (A)

FUTSAL BRINDISI - AIACE CONVERSANO 1-2
Romano (F), Serripierro 2 (A)

FUTSAL CAPURSO - REAL FOGGIA 2-3
Albanese, De Giosa (F), Capozzi, De Nido, De Mita (R)

PELLEGRINO ALTAMURA - VIRTUS RUTIGLIANO 1-7
Mercadante (P), Lemonache 2, Pavone 2, Lacoppola, Vera, Sardella (V)



11a GIORNATA (27/11/12) ore 21*

AIACE CONVERSANO - R.B. FOVEA 7-2
De Lucia 3, Frallonardo 3, Serripierro (A), Poppa, Vitagliani (F)

ALBERTO C5 S.P.V. - AZETIUM RUTIGLIANO 5-4 (disputata il 28/11)
Lupoli 3, Pipitone 2 (A), Ferdinelli 3, Rizzi (A)

DONIA - EFFE.GI. CASTELLANA 6-2
Accarino 4, Orbelli, Zerulo (D), B. Garofalo 2 (E)

FUTSAL MARGHERITA - ADELFIA IN MOVIMENTO 4-3
Magurean 2, Acquaviva, Ruggiero Riondino (F), Gasparro 2, Lanera (A)

REAL FOGGIA - PELLEGRINO ALTAMURA 3-4
Capozzi 3 (R), Gramegna, Montemurno, Mercadante, Panarella (P)

SAN ROCCO RUVO - FUTSAL BRINDISI 3-1
Dell’Olio, Gulizia, autorete (S), Scarpa (F)

TORRE ROSSA TARANTO - FUTSAL CAPURSO 2-4
Sardiello 2 (T), Recchia 2, Lillo, Mazzilli (F)

VIRTUS RUTIGLIANO - ATLETICO NOICATTARO 5-2
Sardella 2, Lacoppola 2, Lemonache (V), Heredia, Diciolla (A)



12a GIORNATA (01/12/12)

ADELFIA IN MOVIMENTO - ALBERTO C5 S.P.V. 6-4
Campagna 2, Cesario 2, Gasparro, Bussola (Ad), Lupoli 2, Blè, Tasco (Al)

ATLETICO NOICATTARO - REAL FOGGIA 6-1
Diego 2, Ciavarella 2, Heredia, Saponaro (A), Capozzi (R)

AZETIUM RUTIGLIANO - AIACE CONVERSANO 5-7
Ferdinelli 3, Sassanelli 2 (Az), Serripierro 3, Lomele, De Lucia, Di Chito, Domestico (Ai)

EFFE.GI. CASTELLANA - FUTSAL MARGHERITA 3-2
Rizzi, Rotolo, Garofalo (E), Di Palma, Magurean (F)

R.B. FOVEA - SAN ROCCO RUVO 2-5
Vitagliani, Crudele (R), Erragh 3, Forini, Dell’Olio (S)

FUTSAL BRINDISI - VIRTUS RUTIGLIANO 2-8
Scarpa, Romano (F), Sardella 4, Lacoppola 3, Teofilo (V)

FUTSAL CAPURSO - DONIA 10-1
Mazzilli 3, Lillo 2, Biacino 2, Albanese, Gravina, Marco Squeo (F), Rignanese (D)

PELLEGRINO ALTAMURA - TORRE ROSSA TARANTO 6-0
Pestrichella 3, Montemurno, Gramegna, Panarella



13a GIORNATA (08/12/12)

AIACE CONVERSANO - ADELFIA IN MOVIMENTO 2-2
Domestico, Mezzapesa (Ai), Cesario 2 (Ad)

ALBERTO C5 S.P.V. - FUTSAL MARGHERITA 6-10
Lupoli 3, Morleo, Blè, Laterza (A), Ruggiero Riondino 3, Magurean 3, Acquaviva 2, Tedeschi, Schiavone (F)

DONIA - PELLEGRINO ALTAMURA 3-3
Rignanese 2, D’Ascanio (D), Pestrichella 2, Mercadante (P)

FUTSAL CAPURSO - EFFE.GI. CASTELLANA 5-4
Mazzilli 2, Albanese, Gravina, Rossi (F), Plantamura 3, Garofalo (E)

REAL FOGGIA - FUTSAL BRINDISI 4-6
Magistro, Capozzi, Vaccarella, Diomede (R), Giglio 2, Passarelli 2, Discanno, Corsa (F)

SAN ROCCO RUVO - AZETIUM RUTIGLIANO 5-2
Gulizia 2, Erragh, Forini, Bucci (S), Ferdinelli 2 (A)

TORRE ROSSA TARANTO - ATLETICO NOICATTARO 8-8 (disputata l’11/12/12)
Rambaldi 5, Taglio, Cianciaruso, autorete (T), Heredia 4, Saponaro 2, Difino, Bellantuono (A)

VIRTUS RUTIGLIANO - R.B. FOVEA 7-2
Vera 4, Lacoppola 2, Sardella (V), Crudele, A. Piscopo (F)



14a GIORNATA (15/12/12)

ADELFIA IN MOVIMENTO - SAN ROCCO RUVO 3-3 (disputata il 17/12/2012)
Lanera, Campagna, Paradiso (A), Erragh 2, Dell’Olio (S)

ALBERTO C5 S.P.V. - EFFE.GI. CASTELLANA 6-6
Lupoli 2, Laterza 2, G. Di Giulio, Valente (A), Garofalo 3, Posa, Rotolo, Plantamura (E)

ATLETICO NOICATTARO - DONIA 4-1 (disputata il 18/12/2012)
Heredia 2, Diego, Bellantuono (A), Palumbo (D)

AZETIUM RUTIGLIANO - VIRTUS RUTIGLIANO 5-6 (disputata il 13/12/2012)
Ferdinelli 3, Pedone, Putignano (A), Vera 4, Sardella, autorete (V)

R.B. FOVEA - REAL FOGGIA 4-6
Crudele 2, Lo Campo 2 (F), Di Chiara 2, Ese, Magistro, De Mita, autorete (R)

FUTSAL BRINDISI - TORRE ROSSA TARANTO 3-3
Passarelli, Iaia, Bellomusto (F), Rambaldi 2, Tomassini (T)

FUTSAL MARGHERITA - AIACE CONVERSANO 10-1 (disputata il 29/12/2012)
Magurean 3, Acquaviva 3, Di Palma 2, Tedeschi 2 (F), Palumbo (A)

PELLEGRINO ALTAMURA - FUTSAL CAPURSO 1-2
Mercadante (P), Albanese, Mazzilli (F)



15a GIORNATA (22/12/12)

AIACE CONVERSANO - ALBERTO C5 S.P.V. 5-4
Lomele 4, Serripierro 1 (AI), Laterza 2, Lupoli, De Simone (AL)

DONIA - FUTSAL BRINDISI 3-0
Y. Totaro, Zerulo, L. Palumbo

EFFE.GI. CASTELLANA - PELLEGRINO ALTAMURA 3-2
Rotolo 2, Plantamura (E), Gramegna, Panarella (P)

FUTSAL CAPURSO - ATLETICO NOICATTARO 10-4
Biacino 3, Mazzilli 3, Marco Squeo 2, Gravina, Lillo (F), Difino 2, Saponaro 2 (A)

REAL FOGGIA - AZETIUM RUTIGLIANO 2-5
Magistro, Galano (R), Corona 2, Ferdinelli 2, Rizzi (A)

SAN ROCCO RUVO - FUTSAL MARGHERITA 8-5
Erragh 2, Rubini 2, Dell’Olio 2, Forini, Bucci (S), Garbetta 2, Acquaviva, Schiavone, R. Riondino (F)

TORRE ROSSA TARANTO - R.B. FOVEA 4-3
Rambaldi 2, Cianciaruso, Cordola (T), Crudele 2, Capozzi (R)

VIRTUS RUTIGLIANO - ADELFIA IN MOVIMENTO 4-1
Monno, Sardella, Pavone, Teofilo (V), Cesario (A)



16a GIORNATA (05/01/13)

DONIA - R.B. FOVEA 5-3
Rignanese 2, Orbelli, D’Ascanio, Accarino (D), Capozzi 2, Crudele (R)

EFFE.GI. CASTELLANA - AIACE CONVERSANO 2-4
Plantamura, Rizzi (E), Lomele 3, Serripierro (A)

FUTSAL CAPURSO - FUTSAL BRINDISI 4-3
Mazzilli 2, Gravina, Marco Squeo (FC), Patimo, Giglio, Iaia (FB)

PELLEGRINO ALTAMURA - ATLETICO NOICATTARO 6-2
Tancredi, Gramegna, Panarella, Ferrante, Santacroce, Falcicchio (P), Diego, Difino (A)

REAL FOGGIA - ADELFIA IN MOVIMENTO 2-7
Galano 2 (R), Gasparro 3, Cesario 2, Bussola, Campagna (A)

SAN ROCCO RUVO - ALBERTO C5 S.P.V. 2-2
Dell’Olio, Forini (S), Masi, Laterza (A)

TORRE ROSSA TARANTO - AZETIUM RUTIGLIANO 6-3
Tomassini, Rambaldi, Cianciaruso, L’Ingesso, Cava, Taglio (T), Pedone 2, autorete (A)

VIRTUS RUTIGLIANO - FUTSAL MARGHERITA 7-3
Pavone 2, Vera 2, Teofilo, Sabato, autorete (V), Acquaviva, Di Palma, Santobuono (F)



17a GIORNATA (12/01/13)

ADELFIA IN MOVIMENTO - TORRE ROSSA TARANTO 6-1
Lanera 2, Campagna, Paradiso, Bosco, Gasparro (A), Tomassini (T)

AIACE CONVERSANO - SAN ROCCO RUVO 7-4
Serripierro 3, Mezzapesa, Gerdeci, Lovecchio, Frallonardo (A), Dell’Olio 2, Rutigliani 2 (S)

ALBERTO C5 S.P.V. - VIRTUS RUTIGLIANO 2-7
Chirivì, Masi (A), Teofilo 3, Lacoppola 2, Sardella 2 (V)

ATLETICO NOICATTARO - EFFE.GI. CASTELLANA 2-3
Heredia, Saponaro (A), Garofalo 3 (E)

AZETIUM RUTIGLIANO – DONIA 10-3
Ferdinelli 4, Corona 3, Pedone, Mineccia, Genco (A), Zerulo 2, Accarino (D)

FUTSAL BRINDISI - PELLEGRINO ALTAMURA 8-1
Scarpa 3, Patimo 2, Giglio 2, Lucà (F), Panarella (P)

FUTSAL MARGHERITA - REAL FOGGIA 9-6
Acquaviva 2, R. Riondino 2, Magurean 2, Santobuono, Di Palma, Schiavone (F), Galano 4, De Mita, Russo (R)

R.B. FOVEA - FUTSAL CAPURSO 4-6
Poppa 2, Soccio, Crudele (R), Mazzilli 3, Gravina 2, Biacino (F)



18a GIORNATA (19/01/13)

ATLETICO NOICATTARO - FUTSAL BRINDISI 5-3
Heredia 2, Difino 2, Cancellara (A), Patimo, Giglio, Bellomusto (F)

DONIA - ADELFIA IN MOVIMENTO 3-6
Accarino, Orbelli, D’Ascanio (D), Campagna 2, Lanera 2, Paradiso, Gasparro (A)

EFFE.GI. CASTELLANA - SAN ROCCO RUVO 2-5
Garofano, Rizzi (E), Rubini 2, Dell’Olio, Bucci, Ciliberti (S)

FUTSAL CAPURSO - AZETIUM RUTIGLIANO 4-1
Albanese 2, Gravina, Mazzilli (F), Corona (A)

PELLEGRINO ALTAMURA - R.B. FOVEA 5-2
Pestrichella 2, Panarella 2, autorete De Nido (P), Capozzi, P. Castriotta (F)

REAL FOGGIA - ALBERTO C5 S.P.V. 3-5
Galano 2, Ese (R), Lupoli 2, Laterza 2, Masi (A)

TORRE ROSSA TARANTO - FUTSAL MARGHERITA 6-9
Rambaldi 2, D’Auria 2, Cava, Sergio (T), Magurean 2, Di Palma 2, R. Riondino 2, Acquaviva, Garbetta, Schiavone (F)

VIRTUS RUTIGLIANO - AIACE CONVERSANO 7-0
Teofilo 2, Vera, Pavone, Lacoppola, Lemonache, Casamassima



19a GIORNATA (26/01/13)

ADELFIA IN MOVIMENTO - FUTSAL CAPURSO 1-4
Bosco (A), Mazzilli 2, Biacino, Marco Squeo (F)

AIACE CONVERSANO - REAL FOGGIA 8-5
Lomele 3, Frallonardo 3, Mezzapesa, Locaputo (A), Galano 5 (R)

ALBERTO C5 S.P.V. - TORRE ROSSA TARANTO 2-4 (disputata il 28/01/13)
Pipitone, Laterza (A), Tomassini 2, Cava, Rambaldi (T)

AZETIUM RUTIGLIANO - PELLEGRINO ALTAMURA 2-2
Corona, Ferdinelli (A), Mercadante, Gramegna (P)

FUTSAL BRINDISI - EFFE.GI. CASTELLANA 8-7 (disputata il 28/01/13)
Lucà 2, Patimo 2, Valente 2, Iaia, Grande (F), Garofalo 4, Plantamura, Debellis, Rizzi (E)

FUTSAL MARGHERITA - DONIA 4-2
Magurean 2, R. Riondino, Schiavone (F), Zerulo, Accarino (D)

R.B. FOVEA - ATLETICO NOICATTARO 9-4
Capozzi 5, De Nido 3, Longo (R), Cancellara 2, Saponaro, Annecca (A)

SAN ROCCO RUVO - VIRTUS RUTIGLIANO 6-2
Rubini 2, Erragh 2, Gulizia, Dell’Olio (S), Sabato, Teofilo (V)



20a GIORNATA (02/02/13)

ATLETICO NOICATTARO - AZETIUM RUTIGLIANO 6-4
Heredia 2, Annecca 2, Coratini 2 (At), Sassanelli 2, Corona, Ferdinelli (Az)

DONIA - ALBERTO C5 S.P.V. 5-7
Rignanese 3, Zerulo, Palumbo (D), Pipitone 2, Perseo 2, Laterza 2, Lupoli (A)

EFFE.GI. CASTELLANA - VIRTUS RUTIGLIANO 2-5
Rizzi, Garofalo (E), Teofilo 2, Lacoppola 2, Vera (V)

FUTSAL BRINDISI - R.B. FOVEA 4-6
Patimo 2, Scarpa, Iaia (F), Capozzi 3, Lo Campo 2, De Nido (R)

FUTSAL CAPURSO - FUTSAL MARGHERITA 2-3
Gravina, autorete Acquaviva (FC), Magurean 2, Acquaviva (FM)

PELLEGRINO ALTAMURA - ADELFIA IN MOVIMENTO 3-6
Pestrichella 3 (P), Colaemma 2, Bosco, Cesario, Lacasella, Gasparro (A)

REAL FOGGIA - SAN ROCCO RUVO 1-6
Carnevale (R), Erragh, Rubini, Ciliberti, Dell’Olio, Forini, Gulizia (S)

TORRE ROSSA TARANTO - AIACE CONVERSANO 3-1
Rambaldi, Tomassini, Sardiello (T), Locaputo (A)



21a GIORNATA
(09/02/13)

ADELFIA IN MOVIMENTO - ATLETICO NOICATTARO 2-6
Cesario, Gasparro (Ad), Heredia 2, Difino 2, Coratini 2 (At)

AIACE CONVERSANO - DONIA 3-1
De Lucia 2, Serripierro (A), Accarino (D)

ALBERTO C5 S.P.V. - FUTSAL CAPURSO 6-2
Lupoli 2, Laterza 2, Perseo, Masi (A), Squillace, Mazzilli (F)

AZETIUM RUTIGLIANO - FUTSAL BRINDISI 9-2
Corona 5, Sassanelli 2, Ferdinelli, Genco (A), Piliego, Scarpa (F)

FUTSAL MARGHERITA - PELLEGRINO ALTAMURA 8-3
Magurean 3, Schiavone, Tedeschi, Di Palma, Acquaviva, Garbetta (F), Pestrichella 2, Panarella (P)

R.B. FOVEA - EFFE.GI. CASTELLANA 5-3
Capozzi, De Nido, Lo Campo, Crudele, Soccio (F), Garofano, Debellis, Plantamura (E)

SAN ROCCO RUVO - TORRE ROSSA TARANTO 4-5
Rubini 3, Ciliberti (S), Rambaldi 3, Tomassini, Cava (T)

VIRTUS RUTIGLIANO - REAL FOGGIA 17-2
Lemonache 4, Teofilo 2, Lestingi 2, Monno 2, Sabato 2, Vera, Pavone, Lacoppola, Casamassima, Desimini (V), Falzetta, Vaccarella (R)



22a GIORNATA (16/02/13)

ATLETICO NOICATTARO - FUTSAL MARGHERITA 6-7
Heredia 2, L. De Oliveira 2, Difino, Bellantuono (A), Garbetta 3, Magurean 2, Tedeschi, autorete (F)

DONIA - SAN ROCCO RUVO 1-1
Orbelli (D), Rutigliani (S)

EFFE.GI. CASTELLANA - REAL FOGGIA 5-0
Garofalo 3, Plantamura, De Luca

FUTSAL BRINDISI - ADELFIA IN MOVIMENTO 5-4
Scarpa 3, Iaia, Discanno (F), Lanera, Campagna, Cesario, autorete (A)

FUTSAL CAPURSO - AIACE CONVERSANO 4-4
Biacino 2, Recchia, Mazzilli (F), Di Chito 2, Lomele, De Lucia (A)

PELLEGRINO ALTAMURA - ALBERTO C5 S.P.V. 6-9
Tancredi 2, Mercadante 2, Moramarco, Pestrichella (P), Lupoli 5, Perseo 2, Laterza 2 (A)

R.B. FOVEA - AZETIUM RUTIGLIANO 5-4
Poppa, Lo Campo, Crudele, Capozzi, de Nido (F), Corona 3, Ferdinelli (A)

TORRE ROSSA TARANTO - VIRTUS RUTIGLIANO 4-9
Cava 2, Tomassini, Taglio (T), Monno 2, Lemonache 2, Casamassima 2, Sabato, Vera, Lestingi (V)



23a GIORNATA (23/02/13)

ADELFIA IN MOVIMENTO - R.B. FOVEA 4-5
Paradiso 2, Gasparro, Lacasella (A), Capozzi 2, Crudele 2, Soccio (F)

AIACE CONVERSANO - PELLEGRINO ALTAMURA 3-3
Mezzapesa, Lomele, Palumbo (A), Pestrichella 2, Mercadante (P)

ALBERTO C5 S.P.V. - ATLETICO NOICATTARO 9-1
Perseo 4, Lupoli 3, Pipitone, Masi (Al), Annecca (At)

AZETIUM RUTIGLIANO - EFFE.GI. CASTELLANA 7-4
Corona 3, Ferdinelli 2, Palumbo, Mineccia (A), Garofalo, Posa, De Luca, Debellis (E)

FUTSAL MARGHERITA - FUTSAL BRINDISI 7-2
Magurean 3, Schiavone 2, Tedeschi, Garbetta (FM), Scarpa, Discanno (FB)

REAL FOGGIA - TORRE ROSSA TARANTO 5-7
Galano 3, Vaccarella, De Mita (R), Taglio 2, Cianciaruso 2, Sardiello, L’Ingesso, Crispo (T)

SAN ROCCO RUVO - FUTSAL CAPURSO 5-6
Dell’Olio 2, Ciliberti, Rutigliani, Rubini (S), Mazzilli 3, Recchia, Albanese, Gravina (F)

VIRTUS RUTIGLIANO - DONIA 8-6
Sabato 2, Lacoppola 2, Monno, Lemonache, Vera, Sardella (V), Rignanese 2, Accarino, Farfalletta, Santoro, Zerulo (D)



24a GIORNATA (26/02/13) ore 21*

ATLETICO NOICATTARO - AIACE CONVERSANO 3-3
Annecca, L. De Oliveira, Heredia (At), Serripierro 2, Lovecchio (Ai)

AZETIUM RUTIGLIANO - ADELFIA IN MOVIMENTO 7-1
Corona 5, Genco, Palumbo (Az), Lanera (Ad)

DONIA - REAL FOGGIA 8-4
Rignanese 4, Accarino 2, Zerulo, Palumbo (D), De Mita 2, Mazzola, autorete (R)

EFFE.GI. CASTELLANA - TORRE ROSSA TARANTO 4-3
Garofalo 3, Debellis (E), Cava 2, D’Auria (T)

FUTSAL BRINDISI - ALBERTO C5 S.P.V. 3-5 (disputata il 27/02/2013)
Iaia, Discanno, Giglio (F), Perseo 2, Lupoli 2, Pipitone (A)

FUTSAL CAPURSO - VIRTUS RUTIGLIANO 13-3
Mazzilli 5, Gravina 4, Carbonara, Recchia, Albanese, autorete Teofilo (F), Lacoppola 2, Monno (V)

PELLEGRINO ALTAMURA - SAN ROCCO RUVO 4-3
Falcicchio, Gramegra, Pestrichella, Panarella (P), Rubini, Erragh, Ciliberti (S)

R.B. FOVEA - FUTSAL MARGHERITA 7-2
Capozzi 3, De Nido 2, Soccio, Poppa (R), Tedeschi 2 (F)



25a GIORNATA (02/03/13)

ADELFIA IN MOVIMENTO - EFFE.GI. CASTELLANA 3-5
Gasparro 2, Campagna (A), Plantamura 2, Garofalo 2, Debellis (E)

AIACE CONVERSANO - FUTSAL BRINDISI 4-3
Mezzapesa, Romanazzi, Locaputo, Lovecchio (A), Patimo 2, Bellomusto (F)

ALBERTO C5 S.P.V. - R.B. FOVEA 7-7
Lupoli 2, Laterza 2, Perseo, Di Giulio, Pipitone (A), Capozzi 3, De Nido, 2, Soccio, Crudele (R)

FUTSAL MARGHERITA - AZETIUM RUTIGLIANO 3-4
Magurean, Tedeschi, Santobuono (F), Corona 2, Ferdinelli 2 (A)

REAL FOGGIA - FUTSAL CAPURSO 4-11
De Mita 2, Di Martino 2 (R), Mazzilli 6, Albanese 2, Lorusso, Biacino, Recchia (F)

SAN ROCCO RUVO - ATLETICO NOICATTARO 4-3
Dell’Olio 2, Rubini, Bucci (S), Heredia, L. De Oliveira, Annecca (A)

TORRE ROSSA TARANTO - DONIA 4-4
Tomassini 2, Sergio, Rambaldi (T), Rignanese, Accarino, Zerulo, D’Ascanio (D)

VIRTUS RUTIGLIANO - PELLEGRINO ALTAMURA 4-1
Vera 2, Sardella, Lemonache (V), Tancredi (P)



26a GIORNATA (10/03/13)

ADELFIA IN MOVIMENTO - FUTSAL MARGHERITA 3-1
Lacasella 2, Basile (A), Tedeschi (F)

ATLETICO NOICATTARO - VIRTUS RUTIGLIANO rinviata

AZETIUM RUTIGLIANO - ALBERTO C5 S.P.V. 5-9
Rizzi 2, Corona 2, Sassanelli (Az), Laterza 4, Pipitone 2, Perseo 2, Lupoli (Al)

EFFE.GI. CASTELLANA - DONIA 6-5
Garofalo 5, Salatino (E), Santoro 2, Orbelli 2, Zerulo (D)

FUTSAL BRINDISI - SAN ROCCO RUVO 5-6
Iaia 3, Lucà, Patimo (F), Erragh 2, Dell’Olio 2, Rutigliani, Forini (S)

FUTSAL CAPURSO - TORRE ROSSA TARANTO 2-3
Mazzilli, Lillo (F), Cordola, Tomassini, Cava (T)

PELLEGRINO ALTAMURA - REAL FOGGIA 10-2
Pestrichella 3, Santacroce 2, Gramegna, Falcicchio, Angelino, Tancredi, Montemurno (P), Lorusso, autorete Moramarco (R)

R.B. FOVEA - AIACE CONVERSANO 10-8
De Nido 3, Crudele 2, Dante Longo 2, Lo Campo, Poppa, Castriotta (R), Berardi 3, Gerdeci 2, Locaputo, Romanazzi, Laselva (A)



27a GIORNATA (16/03/13)

AIACE CONVERSANO - AZETIUM RUTIGLIANO 0-3
Sassanelli 2, Ferdinelli

ALBERTO C5 S.P.V. - ADELFIA IN MOVIMENTO 7-5
Lupoli 3, Perseo 2, Pipitone, Di Giulio (Al), Bosco 2, Cesario 2, Gasparro (Ad)

DONIA - FUTSAL CAPURSO 7-5
Accarino 2, D’Ascanio 2, Rignanese, Farfalletta,, autorete (D), Mazzilli 3, Lillo, Recchia (F)

FUTSAL MARGHERITA - EFFE.GI. CASTELLANA 6-1
R. Riondino 2, Acquaviva 2, D. Riondino, autorete (F), Posa (E)

REAL FOGGIA - ATLETICO NOICATTARO 4-7
Galano 3, De Mita (R), L. De Oliveira 2, Coratini, Bellantuono, Cianciaruso, Heredia (A)

SAN ROCCO RUVO - R.B. FOVEA 3-2
Gulizia 2, Erragh (S), De Nido, Crudele (F)

TORRE ROSSA TARANTO - PELLEGRINO ALTAMURA 4-5
Tomassini 2, Taglio, Sergio (T), Pestrichella 4, Moramarco (P)

VIRTUS RUTIGLIANO - FUTSAL BRINDISI 6-3
Vera 4, Sabato, autorete Lucà (V), Discanno, Scarpa, Romano (F)



28a GIORNATA
(06/04/13)

ADELFIA IN MOVIMENTO - AIACE CONVERSANO 6-4
Bosco 3, Paradiso 2, Cesario (Ad), Di Chito 2, Lovecchio, Serripierro (Ai)

ATLETICO NOICATTARO - TORRE ROSSA TARANTO 3-7
L. De Oliveira 2, Bellantuono (A), Cava 2, Sergio 2, Taglio, D’Auria, Sardiello (T)

AZETIUM RUTIGLIANO - SAN ROCCO RUVO 2-2
Ferdinelli, Rizzi (A), Rutigliani, Ciliberti (S)

EFFE.GI. CASTELLANA - FUTSAL CAPURSO 2-2
De Bellis, Salatino (E), Gravina, Carbonara (F)

FUTSAL BRINDISI - REAL FOGGIA 6-0 G.S. per mancata presentazione squadra ospite

FUTSAL MARGHERITA - ALBERTO C5 S.P.V. 9-5
Schiavone 3, Acquaviva 2, Magurean 2, Garbetta, R. Riondino (F), Lupoli 4, Perseo (A)

PELLEGRINO ALTAMURA - DONIA 4-2
Mercadante, Panarella, Gramegna, Tancredi (P), Zerulo, Orbelli (D)

R.B. FOVEA - VIRTUS RUTIGLIANO 6-3
Capozzi, Soccio, Dante, De Nido, Lo Campo, P. Castriotta (R), Sardella 2, Casamassima (V)



29a GIORNATA (13/04/13)

AIACE CONVERSANO - FUTSAL MARGHERITA 2-9
Serripierro, Del Re (A), Schiavone 2, Santobuono 2, Garbetta 2, Acquaviva 2, Petruzzo (F)

DONIA - ATLETICO NOICATTARO 8-1
Rignanese 4, Accarino 2, D’Ascanio, Rinaldi (D), Laudadio (A)

EFFE.GI. CASTELLANA - ALBERTO C5 S.P.V. 3-3
Debellis 2, Garofalo (E), Di Giulio 2, Lupoli (A)

FUTSAL CAPURSO - PELLEGRINO ALTAMURA 3-3
Biacino, Albanese, Mazzilli (F), Pestrichella 3 (P)

REAL FOGGIA - R.B. FOVEA 1-10
Vitagliani (R), Dante 2, P. Castriotta 2, Capozzi 2, Lo Campo, Denido, Soccio, autorete (F)

SAN ROCCO RUVO - ADELFIA IN MOVIMENTO 5-1
Dell’Olio 2, Rutigliani, Rubini, Gulizia (S), Lanera (A)

TORRE ROSSA TARANTO - FUTSAL BRINDISI 4-6
Cava 2, Tomassini, Cianciaruso (T), Lucà 3, Discanno 2, Bellomusto (F)

VIRTUS RUTIGLIANO - AZETIUM RUTIGLIANO 4-5
Lemonache, Vera, Sabato, autorete Pedone (V), Corona 3, Rizzi, Sassanelli (A)



30a GIORNATA (20/04/13)

ADELFIA IN MOVIMENTO - VIRTUS RUTIGLIANO 2-4
Paradiso, Cesario (A), Lacoppola, Sardella, Sabato, Lestingi (V)

ALBERTO C5 S.P.V. - AIACE CONVERSANO 21-11
Lupoli 9, Marelli 3, Rubino 3, Laterza 2, Lettere, Passaseo,
Masi, Taccone (Al), Berardi 4, Pace 2, Lopriore, Del Re, Romanazzi, Gerdeci,
Lomele (Ai)

ATLETICO NOICATTARO - FUTSAL CAPURSO 10-7
Settembrini 3, Bellantuono 2, Saponaro 2, Dipinto, Cianciaruso,
autorete (A), Mazzilli 6, Dileo (F)

AZETIUM RUTIGLIANO - REAL FOGGIA 6-0 G.S.
partita sospesa in quanto Real Foggia rimasto in 2 giocatori

FUTSAL BRINDISI - DONIA 3-3
Scarpa, Bellomusto, Patimo (F), Accarino 2, Orbelli (D)

FUTSAL MARGHERITA - SAN ROCCO RUVO 6-6
R. Riondino 2, Acquaviva 2, Tiritiello, Magurean (F), Rubini 3, Di Grumo,
Dell’Olio, Gulizia (S)

PELLEGRINO ALTAMURA - EFFE.GI. CASTELLANA 6-8
Mercadante 3, Moramarco, Pestrichella, Tancredi (P), Garofalo 2, De Bellis 2, Faiano 2, De
Luca, autorete (E)

R.B. FOVEA - TORRE ROSSA TARANTO 8-6
Denido 2, Capozzi 3, Soccio, Crudele, P. Castriotta (R), Cava 2, Tomassini, Sardiello, Scarcia, Sergio (T)




CLASSIFICA MARCATORI


57 reti: Mazzilli (Futsal Capurso)
56 reti: Lupoli (Alberto c5)
41 reti: Garofalo (Effe.Gi Castellana)
38 reti: Ferdinelli (Azetium Rutigliano), Capozzi (12 Real Foggia+26 RB Fovea)
37 reti: Magurean (Futsal Margherita)
36 reti: Pestrichella (Pellegrino Altamura)
31 reti: Corona (Azetium Rutigliano)
30 reti: R. Riondino (Futsal Margherita)
29 reti: Vera (Virtus Rutigliano)
28 reti: Tomassini (Torre Rossa Taranto)
27 reti: Lanera (Adelfia in Movimento), Rambaldi (Torre Rossa Taranto)
26 reti: Laterza (Alberto c5), Acquaviva (Futsal Margherita), Crudele (RB Fovea), Dell’Olio (San Rocco Ruvo)
25 reti: Serripierro (Aiace Conversano), Perseo (8/Futsal Brindisi+17/Alberto c5), Accarino e Rignanese (Donia), Sardella (Virtus Rutigliano)
24 reti: Erragh (San Rocco Ruvo)
22 reti: Heredia (Atletico Noicattaro), Schiavone (Futsal Margherita), Lacoppola (Virtus Rutigliano)
21 reti: De Nido (5/Real Foggia+16 RB Fovea), Rubini (San Rocco Ruvo), Teofilo (Virtus Rutigliano)
20 reti: Gasparro (Adelfia in Movimento), Galano (Real Foggia)



A cura di Francesco Dell'Orco
Questo articolo Ŕ stato letto 14717 volte.
Vai alla rubrica News & Comunicati »

Altri articoli in questa rubrica

Venerdý, 27 Novembre 2015
Giovedý, 26 Novembre 2015
Giovedý, 22 Agosto 2013
Venerdý, 9 Agosto 2013
Giovedý, 8 Agosto 2013
Giovedý, 18 Luglio 2013